Introducción a BattlePoint V2.0
Publicado 10 Ago, 2014 A las 10:32 PM | Cuenta con 1 Comentario

BP-LogoEscudo

¡Qué tal gamers!

Presentamos BattlePoint Versión 2.0, dicha versión será lanzada oficialmente el día 28 de Agosto,1 día antes que inicie la jornada 1 de la liga profesional de 1ra división de Call Of Duty, dicha versión del website y logística de trabajo y actividades consistirá en lo aquí abajo expuesto.

 

 

Objetivo:
Convertir a Battle-Point en el referénte más fuerte de los eSports en México y latinoamerica, iniciando con el competitivo de Call Of Duty en México con las siguientes características:

  • Creación de una liga PRO/1ra división/División de Oro (nombre x definir) con duración de 2 meses con 12  teams de manera exclusiva, las partidas de liga se sugiere sean jugadas los días Viernes y Sábado (1 match por día)
  • Torneos entre semana 2v2, 3v3 y 4v4.
    • Los torneos propuestos, serán gratuitos las primeras 3 semanas, los premios serán XP en su perfil directo.
    • Después de haber hecho torneos gratuitos, se harán torneos con costo de inscripción y $ premio fijo. (inscripciones de 50 o 100 pesos por jugador y/o team)
  • Torneo 4v4 cada domingo
    • Aplica lo mismo que los 2v2, se harán las primeras 3 semanas gratis, después serán con costo de inscripción y premios fijos.

Actividades y horarios semanales:
Lunes y Martes: Descanso, planeación de actividades y actualización de puntos de liga.
Miércoles: Torneo 2v2 ó 3v3
Jueves: Torneo 2v2 o 3v3
Viernes: 1 Jornada de Liga
Sábado: 1 Jornada de Liga
Domingo: 4v4 MLG Variant o SnD

Los Torneos:
Inicialmente durante 2 semanas se harán torneos gratuitos, con premios de XP en su perfil directamente. Las semanas consecuentes a esas 2 primeras, serán con coste de inscripción y premios en efectivo $$ fijos por torneo.

La Liga:
Los organizadores de la logística de la liga y ejecución de la misma, serán las 3 personas enlistadas en la parte posterior de este e-mail, mismas, que organizaron la actual liga vía facebook que está ya en partidas finales(https://www.facebook.com/ligaCODmexico?ref=br_tf) , junto con los casters y publicidad de los mismos podremos llegar a darle la difusión necesaria y formalizar la misma. Todas las observaciones, cambios de reglamento y/o adecuaciones, serán sugeridos a estas personas, se analizará la mejor manera posible de ejecución de la liga en México y se implementarán los cambios, todos los involucrados en el Staff forman parte de la “mesa directiva” para la toma de decisiones de los eventos y sugerencias de los mismos.

La liga será patrocinada por IncusGaming es una pequeña marca de controles que recién quiere incursionar en los eSports, conceptualmente son controles tipo scuf, con trigger stoppers, back paddles y stick domeados o cóncavos, la cual, dará 4 controles de premio a los ganadores de la liga y 2mil pesos en efectivo.

El Staff – BattlePoint México

Función
Nombre
Nick Name
Twitter
Correo
Organización de Liga Pro Victor Hugo Vela Heredia Mudwart VictorV@battle-point.com
Organización de Liga Pro Guillermo Murillo Memo GuillermoM@battle-point.com
Organización de Liga Pro Juan Carlos Maldonado CooperCarlos JCarlosM@battle-point.com
Caster y Media content Luis Ganque Herrera Ganque @GanqueGaming Ganque@battle-point.com
Caster y Media content Eduardo Lavin Bean3r @AG_Bean3r EduardoL@battle-point.com
Caster y Media content Daniel Rodríguez GrandPa @AG_GrandPa DanielR@battle-point.com
Caster y Media content Mariano Rodríguez Azteca @Carnage_Azteca MarianoR@battle-point.com
Coordinación Alejandro Medina Amaze @DeusAMAZE AlejandroM@battle-point.com
Coordinación Isaac Ramírez V. Clumzy @AG_Clumzy IsaacR@battle-point.com
Developer Alonso Jiménez AlonsoJ@battle-point.com
Developer Edgar Ramírez Soldier @_Soldier EdgarR@battle-point.com


El Staff
– BattlePoint Ecuador

Función
Nombre
NickName
Twitter
Correo
Coordinación Isaac Ramírez V. Clumzy @AG_Clumzy IsaacR@battle-point.com
Coordinación Jorge Tapia Prof @MordoSkull JorgeT@Battle-Point.com

 

Cualquier duda, sugerencia, observación, pueden hacerla directamente a staff@battle-point.com o directamente a las personas involucradas en el Staff arriba mencionado.

Bienvenidos a bordo!


Mostrando 1 Comentario
Has Dicho

Dejar un comentario

XHTML: Puedes usar estos tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>